Netzwerk-Partnerinnen

Im Netzwerk FuB arbeiten Vertreterinnen von zwölf Organisationen zusammen. Es finden regelmäßige Treffen statt, auf denen die thematischen Schwerpunkte festgelegt werden.

Pascale Simon-Studer

Gleichstellungsbeauftragte für den Ortenaukreis
Badstraße 20
77652 Offenburg
Tel.: 0781 805-9799
Mail: pascale.simon-studer@ortenaukreis.de
Bärbel Hoffmann

Handwerkskammer Freiburg/Gewerbe Akademie
Wasserstraße 19
77652 Offenburg
Tel.: 0781 793-115
Mail: baerbel.hoffmann@hwk-freiburg.de
Bianca Böhnlein

Leitung Regionalbüro für berufliche Fortbildung
Ortenau und Freudenstadt-Horb
Wasserstraße 19
77652 Offenburg

Tel.: 0781 793-193
Mail: ortenau-fds@regionalbuero-bw.de
Christine Rösch

Fachberaterin –
Projektleitung Kontaktstelle Frau und Beruf
Freiburg - Südlicher Oberrhein
Am Unteren Mühlbach 34
77652 Offenburg
Tel.: 0781 9203 585
Mail: christine.roesch@stadt.freiburg.de
Claudia Zurmühl

Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt
Landratsamt Ortenaukreis,
Kommunale Arbeitsförderung – Jobcenter
Lange Straße 51
77652 Offenburg
Tel.: 0781 805 9386
Mail: zurmuehl.koa@ortenaukreis.de
Elke Leibbrand

Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt
Agentur für Arbeit
Weingartenstraße 3
77654 Offenburg
Tel.: 0781 9393-215
Mail: Offenburg.BCA@arbeitsagentur.de
www.arbeitsagentur.de
Fiona Haertel

Geschaeftsführerin
Stadtmarketing- und Wirtschaftsförderungs-GmbH Kehl
Hauptstraße 22
77694 Kehl
Tel.: 07851 88-1500
Mail: f.haertel@marketing.kehl.de
Dr. Constanze Armbrecht

Leiterin
Volkshochschule Offenburg e.V.
Weingartenstraße 34b
77654 Offenburg
Tel.: 0781 9364-240
Mail: constanze.armbrecht@vhs-offenburg.de
Karin Weißer

Berufliche Bildung
Volkshochschule Offenburg e.V.
Weingartenstraße 34b
77654 Offenburg
Tel.: 0781 9364-223
Mail: karin.weisser@vhs-offenburg.de
Karen Evers

Leiterin
Volkshochschule Ortenau
Oberacherner Straße 19
77855 Achern
Tel.: 07841 6048 4514
Mail: Karen.Evers@Ortenaukreis.de
Verena Schickle

Gleichstellungsbeauftragte
Stadt Offenburg
Hauptstraße 90
77652 Offenburg
Tel.: 0781 82-2538
Mail: verena.schickle@offenburg.de
Katja Weis

IHK Südlicher Oberrhein
Referentin für Arbeitsmarkt- u. Regionalpolitik
Schnewlinstr. 11-13
79098 Freiburg
Tel.: 0761 3858 109
Mail: katja.weis@freiburg.ihk.de
Ute Goetz-Bannert

Bildungs-Familien-Frauenbeauftragte
Stadt Achern
Illenauer Allee 73
77855 Achern
Mail: ute.goetz-bannert@achern.de

Kooperationspartner*innen

Prof. Dr. Andrea Müller

Gleichstellungsbeauftragte
Fakultät Betriebswirtschaft und Wirtschaftingenieurwesen
Hochschule Offenburg
Klosterstr. 14
77723 Gengenbach
Telefon: 07803 9698 4482
mail: andrea.mueller@hs-offenburg.de
Christine Parsdorfer

Pressereferentin/Gleichstellungsreferentin
Hochschule Offenburg
Badstr. 24
77652 Offenburg
Telefon: 0781 205-434
mail: christine.parsdorfer@hs-offenburg.de
gleichstellungsevents.hs-offenburg.de
Fabiana Favata

Koordinatorin für die Integration von Geflüchteten ins Studium
Hochschule Offenburg
Badstr. 24
77652 Offenburg
Telefon: 0781 205-4690
mail: fabiana.favata@hs-offenburg.de

Das Netzwerk in der Ortenau

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner